↑ ↓

Pegas(P38A) 95+02 Делаем аудиовыход из штатной Clarion Diversity

Тема в разделе "Автозвук/Камера/Навигация/Рация/Сигнализация", создана пользователем Илья, 26 янв 2016.

  1. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    https://www.drive2.ru/l/6121726/ спасибо kadavr7

    Я вполне допускаю, что в конечном итоге, эта запись будет интересна лишь мне самому и еще максимум паре людей приверженцев схожих взглядов в деле владения и эксплуатации Пегаса.
    С самого начала для себя я определил путь восстановления машины к состоянию близкому к заводскому с возможными доработками, но без явного колхоза и тюнячки из серии «вырви глаз».
    Именно поэтому я даже мысли не допускал избавиться от штатной кассетной магнитолы в машине – Clarion Diversity, которая устанавливалась на дорейстайл в период с 95 по 98 гг для европейского рынка и по 99 г. для рынков северной Америки, Мексики и Канады.

    Сохранить в Альбом[​IMG]

    Хотя, к слову сказать, если уже идти по пути замены головного устройства, то готовые решения, которые позволят без особых проблем заменить штатное радио существуют. В частности, на сайте предлагается продукт H2L-RR, который подсоединяется к стандартным разъемам Harmon Kardon (розовый + серый) и преобразует все это дело в стандартный ISO разъем. Я также рекомендую этот сайт для решения вопроса сохранения функционала кнопок на руле с неродной магнитолой.

    Сохранить в Альбом[​IMG]H2L-RR

    Лично я записью кассет я не планировал заниматься с самого начала, писать очередной аудио CD мне надоело довольно быстро. Искать альтернативные решения я стал практически сразу.
    На Хонде подобный вопрос был решен путем подключения к родной магнитоле в разъем от CD-ченджера блока имеющего USB разъем и аудиовыход, что-то подобное я стал искать и для Пегаса.
    Практически сразу наткнулся на сайт ребят www.gb4x4radios.com, которые, как я понимаю, бывшие roverville. Приблизительно за 100 фунтов (включая пересылку им самой магнитолы в UK или Штаты) они предлагали сделать аудиовыход на лицевую панель магнитолы или, наоборот, вывести провод на заднюю панель магнитолы для его прокладывания куда угодно.

    Сохранить в Альбом[​IMG]

    Решение с выводом AUX (auxiliary) выхода под штекер 3,5 на лицевую панель магнитолы я считаю довольно элегантными и даже красивым, но 100 фунтов деньги не малые и отправлять свою магнитолу я никуда, конечно же, не стал.
    Кстати, эти парни продают крутой эксклюзив для RR Classic в виде подсвечиваемых кнопок управления стеклоподъемниками и люком. Мой друг monolit722 установил такие и очень рад такому улучшению! . Запись на драйве www.drive2.ru/l/4913160/
    Через какое-то время на ebay я наткнулся на предложение купить видео-курс модернизации наших Clarion Diversity PRC7618 (PU-9836A), в котором было показано куда надо подпаять провод AUX кабеля, чтобы получить рабочий вариант аудиовыхода. В качестве примечания было указано, что руководство подходит только для данной модели магнитолы Clarion Diversity, причем версии для Европы.
    Так как мой Пегас спецификации NAS (North American Specification) я сильного значения этому примечанию не придал, т.к. внешне магнитолы с картинок и моя собственная казались мне идентичными. Потом я понял как заблуждался)).
    Короче говоря, видео скачено, магнитола вынута из машины, даже микросхемы магнитолы любезно распечатаны xapeton на листах А-3. Открываем мою магнитолу и видим, что она, вообще, внутри другая, в ней даже близко нет похожих плат, которые указаны в видео.
    Все дело в том, что моя магнитола для Штатов имеет номер PU-9887A и AMR 2672, соответственно, а европейская версия носит номер PU-9836A.
    Внешне два радио почти идентичны, но разница все-таки есть при детальном изучении.

    Сохранить в Альбом[​IMG]Занимательное сравнение

    Самые главные отличия в функционале следующие:
    Американское радио читает только нечетные частоты FM диапозона, горит оранжевый светодиод номера проигрываемого диска при использовании ченджера, другая логика кнопок RPT SCN и RM. При нажатии кнопки SEL, которая находится над крутилкой громкости и включения магнитолы я, помимо настроек низких и высоких частот, имел настройку сабвуфера. В европейской версии такой настройки я не нашел, возможно, потому что саб тоже под американский рынок и отличается от европейского варианта.
    Европейское радио имеет RDS в отличии от американского, не горит оранжевый светодиод номера проигрываемого диска при использовании ченджера, логика кнопок отличается от американского брата. Нет отдельной настройки сабвуфера.
    После занимательного сравнения версий я занялся поиском нужной мне европейской версии Clarion. Спустя пару недель нашел рабочий вариант с кодом разблокировки и приличным внешним состоянием.
    На этот раз все получилось, еще раз спасибо Сергею xapeton, который помог проделать всю работу по припайке проводов и прокладыванию кабеля AUX в Пегасе.
    Собственно, само «обучающее» видео находится теперь по указанной ссылке. Возможно, вам пригодится. yadi.sk/i/UxNSzaXpdw9DB
    Там же, если нужно, находятся service manual yadi.sk/i/Gnoc1q8PfXaaG и
    инструкция по эксплуатации если кто искал yadi.sk/i/Ho5uI6KRZDtWW.
    Было решено провести провод AUX в ящик подлокотника. Для этого была вынута сама магнитола, блок климата HEVAC, сняты боковые панели торпедо и разобрана консоль управления стеклоподъемниками.
    Что и как крутить с картинками показано по этой ссылкеwww.rangerovers.net/repairdetails/sidepanel.html, если вдруг решите проделывать похожие операции. Заодно, поменяли лампочки в блоке климата на новые вместо перегоревших опять же по инструкциям с указанного сайта www.rangerovers.net/repairdetails/lcdlights.html

    Сохранить в Альбом[​IMG]

    В самом ящике подлокотника дно вынимается без всяких креплений, поэтому сделав небольшой надпил с краю вынимающегося дна под толщину провода, нам удалось завести провод не сильно изменив состояние данного ящика.
    Как это работает?
    При подсоединении источника звука с любого устройства, радио автоматически переключается без дополнительных манипуляций с моей стороны. При отключении – обратно воспроизводится радиосигнал.
    В результате, я наконец-то обрек покой и гармонию со своей аудиотекой на ipod classic 160gb)). Качество звука очень достойное.
    P.s. В заключении могу сказать, что в процессе исследования темы добавления функций аудиовыхода к Clarion я несколько раз натыкался на готовые решения на рестайлинговые Пегасы с установленным Alpine. В этом случае есть вариант подключить ipod или iphone (до 4s) c 30 пиновым коннектором да еще и получить управление треками на руле и подзарядку самого устройства. В случае с Clarion такое вряд ли когда-либо станет возможным, так как Clarion использует проприетарный стандарт подключения, который не стал свободным. Alpine же секретов из своего стандарта подключения делать не стала и поэтому появились какие-то готовые решения для техники apple и вообще, AUX выходы, которые еще можно купить несмотря на средний возраст нашего RR p38.
    Такая вот история!

    Сохранить в Альбом[​IMG]Картинка не моя, но ipod такой же)

    UPD
    Касательно радио Alpine и возможных решений на его основе. Напомню речь идет о Alpine part #XQD10158OLNF она же AMR 6285. Даю ссылки на возможные решения, по поводу которых вы сами можете поискать дополнительную информацию в сети:
    1. Наверное, одна из самых интересных ссылок, сайт на русском: www.gromaudio.ru/ (выбирайте в поиске "rover" и "discovery", "2001г."). Есть установочный сервис, как я понимаю, можно позвонить и поговорить про установку в Пегас.
    Есть англоязычный сайт-клон, однако, на нем, в отличии от русскоязычного, я нашел таблицу совместимости их устройств и моделей машин. Ищем в разделе Rover / LandRover
    www.gromaudio.com/grom_application_guide.pdf
    Если я не ошибаюсь эти ребята имели отношение к созданию ICD Direct Control iPod Interface с сайта www.incaripod.com/Vehicle…ct_Control_iPod_Interface (ссылка мертва на момент этой заметки). Однако в сети хранится видео работы их девайса:



    2. Устройство с красивым названием CTVLRX002. Насколько я понял, уже не производится, однако, в сети еще есть места его продажи. В частности ищите на ebay. Пример:www.ebay.com/itm/LAND-ROV…r-CTVLRX002-/300376728386.
     
    boichan нравится это.
  2. Nyton

    Nyton

    1
    0
    0
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    RR-II P38A (1994-2002)
    Drive2:
    Nyton
    Здравствуйте можно подробнее схему подключения
     

Поделиться этой страницей